Юля Морозова

можно ли аккумулировать тепловую энергию? Допустим, двигатель автомобиля или процессор ноутбука нагревается.

Игорь Тофан

аккумуляторы тепловой энергии существуют с древних времен - например булыжники, которые нагревали в огне и клали в постели или бутылки с кипятком, использовавшиеся для такой же цели.

Ал
Алан

Можно - вопрос только в том, что с ней потом делать? Эту энергию надо ведь во что-то более членораздельное преобразовать - к примеру, в электрическую - а процесс весьма громоздкий и с низким КПД. Ладно, с машиной проще - можно обогревать салон зимой, что и делается, а куда девать несчастные 40-60 ватт тепла от процессора? Игра не стоит свеч, как говаривали старые картежники))

Юрий Крючков

в пакет масла налить, и приложить.

Евгений Дёмичев

Всё, что теплое, но само не греется - это всё аккумулирует тепло

Айна Юсупова

Можно. Когда движок работает, то можно включить печку. Печка нагревает воздух в салоне. Горячий воздух - вполне себе аккумулятор тепловой энергии. Хоть и слабенький...

На
Настя

Можно, но неудобно. Единственный известный способ запереть теплоту и не позволить ей рассеяться - это окружить ее, во-первых, вакуумной прослойкой, а во-вторых - зеркалом для отражения ИК-излучения. Собственно, термос! Слишком громоздко и неэффективно, ведь в этой теплоте не так уж много энергии заключено. Намного эффективнее сохранять энергию в преобразованной форме. В виде химических активных соединений, например.