Ольга

Пеечислите, пожалуйста, как можно больше видов брюхоногих маллюсков 🙂

Анастасия Комарова

Известно более 400 современных семейств и около 200 вымерших. В старых системах выделяли 4 подкласса брюхоногих:
Opisthobranchia (заднежаберные) — крылоногие
Gymnomorpha (безраковинные)
Prosobranchia (переднежаберные) — морские блюдечки, живородки, шлемовые улитки, морские ушки
Pulmonata (лёгочные) — виноградная улитка, катушки, прудовики, слизняки, янтарки

По новой системе (Bouchet & Rocroi, 2005) с учётом строения ДНК современная классификация лишилась подклассов и отрядов (они заменены на клады) , и она теперь такова:
Clade Patellogastropoda
Clade Vetigastropoda
Clade Cocculiniformia
Clade Neritimorpha (= Neritopsina)
Clade Cyrtoneritimorpha
Clade Cycloneritimorpha
Clade Caenogastropoda
Architaenioglossa
Clade Sorbeoconcha (пример — битинии)
Clade Hypsogastropoda
Clade Littorinimorpha
Clade Neogastropoda
Clade Ptenoglossa
Clade Heterobranchia
«Lower Heterobranchia» (= Allogastropoda)
Opisthobranchia — включает клады Cephalaspidea, Thecosomata, Gymnosomata, Aplysiomorpha (= Anaspidea), Sacoglossa, Umbraculida, Nudipleura и группы Acochlidiacea и Cylindrobullida.
Pulmonata
Basommatophora
Eupulmonata