Оксана

Вопрос по выплате декретных пособий

Подскажите пожалуйста. Работаю в коммерческом предприятии. 13 ноября отнесла работодателю больничный лист по нетрудоспособности в связи с беременностью. В какой срок мне обязаны выплатить пособия? Работодатель говорит что только тогда, когда страховая ему перечислит, прав ли он в этом случае?

Наталия Рылькова

не прав, в течение 10 дней работодатель обязан начислить пособие и выплатить его в ближаший день выплаты зарплаты, установленный на предприятии. а обратиться в ФСС за возмещением расходов работодатель имеет право в течение 3х лет.

Александр Александров

В соответствии с п. 18 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. № 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", пособие по беременности и родам в вашем случае, назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Требуйте.