Олег

Талон ТО - можно ли сейчас без него ездить?

Андрей Вересковский

Санкции за отсутствие талона техосмотра (а теперь диагностической карты) для большинства водителей с 01.01.2012 отменены, талоны ТО гаишники не поверяют (кроме владельцев ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов) . Достаточно иметь действующий страховой полис.

Анатолий

Можно.

Игорь Захаров

можно если есть страховка, но страховку не дают без то))) ) а без наличия талона можно))))

Даня Криволапов

Наличие полиса ОСАГО говорит о том, что с ТО все в порядке, на дорогах его не спрашивают.

Дмитрий

Есть такой подленький момент в договорах СК. Они могут отказать в выплате, даже при наличии полиса страхования, но недействительном (просроченом) ТО.
А ездить без него можно ))).

Евгений Суворов

Представители всех страховых компаний, перед оформлением нового полиса ОСАГО, должны по закону требовать для предъявления действующий технический осмотр (по новому - диагностическую карту) на автомобили старше 3-х летнего возраста, но есть страховые агенты у которых на это свое "видение"!

Просто страховая компания, при наступлении страхового случая, отказать по закону в выплате на основании отсутствия талона ТО (диагностической карты) у потерпевшего в ДТП не может, так как отсутствие такового никоим образом не связано с выплатой!

Другое дело, все тоже самое, только если у виновника ДТП, на момент аварии нет действующего ТО, тогда страховая компания, при наступлении страхового случая, должна по закону произвести выплату потерпевшему, а затем в порядке регресса может взыскать денежные средства либо в добровольном или судебном порядке с виновника ДТП (причинителя вреда)!