Наталья Василенко

Какие документы надо для реализации выращенных грибов (шампиньон, вешенка)?

Александр Лушников

Вы регистрируется вид предпринимательской деятельности, которой вы планируете заниматься. В нашем случае, при выращивании (производстве) грибов Вешенка, это будет производство сельхоз. растений и оптовая или розничная реализация продуктов питания без выделения стационарного места реализации (как бы без магазина). После того, как вам выдадут на руки свидетельство о регистрации предпринимателя, вы идете с ним в налоговую и пишите заявление на внесение вас в реестр, будете платить определенный налог на свой вид деятельности. Там также, служащие налоговой должны вам порекомендовать как лучше все оформить, что бы у них не было к вам претензий относительно получения дохода от производства грибов.
Технология выращивания грибов Вешенка, предусматривает реальное производство продукта питания для населения, поэтому, это производство обязательно должно пройти проверку в санитарной эпидемиологической службе вашего региона.
нужно отнести в лабораторию СЭС ящичек с выращенными вами грибами на экспертизу.

Кроме патента, необходимо разрешение санитарно-эпидемиологической станции, которое выдается после обследования радиационного фона помещений, в которых будут расти грибы. И, наконец, когда грибы вырастут, понадобится сертификат качества. Выдает его СЭС после анализа продукции на содержание радиоактивных элементов, гербицидов, пестицидов и тяжелых металлов. Стоимость сертификата в каждом регионе своя — от 40 до 80 у. е. Времени на получение сертификата уходит от нескольких дней до нескольких недель. Срок действия сертификата указывается в нем самом, но действует он до тех пор, пока грибы растут на одном компосте. При замене компоста понадобится новый сертификат. Для получения сертификата в СЭС подается образец гриба, выращенного на данном компосте.. Для производства грибов понадобится патент на выращивание сельхозпродукции. Предприятие, занимающееся выращиванием грибов, как и всякий отечественный производитель сельхозпродукции, имеет льготы по налогообложению.

Да
Дарья

Это не верная инфа

Ol
Oleg

в чем не верная?