Павел

На какую похожа картину похожа картина решетникова ,,опять двойка"?

Оксана

Решетников Ф. П.
Опять двойка! (1952,1953).
Посмотрите на картины, которые ассоциативно похожи на картину "Опять двойка! ",
и, прежде всего, - на первый вариант картины художника - "Опять двойка! " :
Решетников Ф. П. Опять двойка! (первый вариант) .

есть и другие картины вполне созвучные работе Решетникова:
Решетников Ф. П. Переэкзаменовка, 1954г.

Ян Стен. Городская школа, 1665г.

Б. Мурильо. Возвращение блудного сына, 1667г.

Рембрандт ван Рейн. Возвращение блудного сына, 1669г.

Дж. Тиссо. Возвращение блудного сына, 1862г.

Решетников Ф. П. Прибыл на каникулы, 1948г.

К сожалению, не всё удалось разместить из-за ограничения.. .
Но можно самостоятельно найти и другие чем-то похожие картины, например,
"Пётр I допрашивает царевича Алексея". Н. Н. Ге, 1871г.

Сергей Сергеевич

На картину Ильи Репина "Не ждали". Хотя, сравнивать эти вещи, как бы, неприлично, что ли.