Курбон Курбонов

Почему по недавно проведенному тщательному опросу 68% людей считают, что в 85-м году онижили лучше, чем сейчас?

Как считаете вы?
Строго говоря, нечего сравнивать. Если брать такие общепринятые показатели уровня жизни как, скажем, количество автомобилей на душу населения, реальные доходы, наличие в магазинах продуктов питания и товаров народного потребления, число выезжающих за границу людей, то окажется, что день сегодняшний превосходит 1985 год в десятки и даже в сотни раз по этим показателям. Другими словами, если исходить из этих и подобных исследований, то надо сказать, что народ живет несравненно лучше сегодня, чем он жил в 1985 году.

А теперь - то, что меня поразило.

Согласно недавнему опросу общественного мнения, очень тщательно проведенному, 68% опрошенных считают, что в 1985 году они жили лучше, чем живут сегодня. Как это надо понимать? По-моему, только так: ощущение того, как человек живет, определяется не только его материальным положением, то есть не хлебом единым. Оказывается, что решающими являются совершенно иные вещи, например, понимание того, куда идет твоя страна и какая тебе отведена в этом роль. Например, понимание того, что ждет тебя и твоих детей завтра и послезавтра. Например, ощущение, что ты – гражданин страны, а не просто статистическая единица, и тебя рассматривают именно как гражданина. Наконец, скажем, наличие какого-то идеала или хотя бы идеи, ясные представления о приоритетах твоего общества. И, конечно, отсутствие постоянного стресса, опасений, связанных с тем, будет ли у тебя завтра работа.

И как выясняется, никакие материальные блага не могут компенсировать отсутствие, скажем так, элементарного внутреннего равновесия, отсутствие чувства защищенности, справедливости и доверия к власти.
Строго говоря, нечего сравнивать. Если брать такие общепринятые показатели уровня жизни как, скажем, количество автомобилей на душу населения, реальные доходы, наличие в магазинах продуктов питания и товаров народного потребления, число выезжающих за границу людей, то окажется, что день сегодняшний превосходит 1985 год в десятки и даже в сотни раз по этим показателям. Другими словами, если исходить из этих и подобных исследований, то надо сказать, что народ живет несравненно лучше сегодня, чем он жил в 1985 году.

А теперь - то, что меня поразило.

Согласно недавнему опросу общественного мнения, очень тщательно проведенному, 68% опрошенных считают, что в 1985 году они жили лучше, чем живут сегодня. Как это надо понимать? По-моему, только так: ощущение того, как человек живет, определяется не только его материальным положением, то есть не хлебом единым. Оказывается, что решающими являются совершенно иные вещи, например, понимание того, куда идет твоя страна и какая тебе отведена в этом роль. Например, понимание того, что ждет тебя и твоих детей завтра и послезавтра. Например, ощущение, что ты – гражданин страны, а не просто статистическая единица, и тебя рассматривают именно как гражданина. Наконец, скажем, наличие какого-то идеала или хотя бы идеи, ясные представления о приоритетах твоего общества. И, конечно, отсутствие постоянного стресса, опасений, связанных с тем, будет ли у тебя завтра работа.

И как выясняется, никакие материальные блага не могут компенсировать отсутствие, скажем так, элементарного внутреннего равновесия, отсутствие чувства защищенности, справедливости и доверия к власти.

http://echo.msk.ru/blog/pozner/960764-echo/

Любовь Чапурина

Раньше я жил как человек, была работа, было будущее.
Сегодня я, оказался чужим в своей стране.
И строил не то, и жил не так...

Sex

Церебросклероз - вещь неумолимая. При этом стоит помнить, что примерно 95% людей, живших в 1985 году, уже начало путать социализм с собственной молодостью. Да и "Эхо Москвы" - источник, на который в приличном обществе ссылаться как-то моветон.

Вика Флеринская

люди жили спокойно, а это самое дорогое.

Эмма Шлотгауэр

Опять главный аргумент авто . Это ж сука самое главное в жизни человека! Без пробок наша жизнь была скудна и неполноценна .

Ан
Анна

А вы уровень убийств и самоубийств от вашей "хорошей" жизни видели? А рождаемость? А эммиграцию и иммиграцию?

Подмена человеческих ценностей на достижения научно-технического прогресса за рубежом - любимая фишка нашистских "пропагандистов" курса Жуликов Воров.

Ксения

Молодость все прощает

Otto Khatamov

Все логично примерно 70% стали нищими, а 30% что то украли ни где не работают и за счет этого живут.

Петр Никитин

Ну, это же видно по автомобилям, которые припарковывать уже негде ни в одном городе. А также по отдыху за границей и по шикарным квартирам и коттеджам. Конечно, кто-то жил лучше. Раньше же работу к дому подвозили, а теперь надо самим шевелиться. Но то, что русские так отвечают, наполняет меня гордостью. Именно русская душа лишена стяжательства. Чего никогда не поймет западный обыватель

Ирина Голуб

68% населения России не жили в 85-м вообще. или под стол пешком ходили. смотри распределение по возрастам. так что твой опрос не слишком тщательно подделан.

Андрей Evolution

людям в редком случае нравится то время в которое они живут на данный момент

Данчик Макарова

В "застойные" времена жилось лучше. Работой обеспечивали, в завтрашнем дне уверенности было больше, по улице ночью не страшно ходить, коляски и велосипеды спокойно можно было оставить в подъезде.