Дмитрий Грачев

как вывести щетинку у новорожденного??

грудного молока нет. можно ли капнуть смесью и вывести ей?? как выводили вы в домашних условиях??

Мария Андреева

Нет такого заболевания!! ! С пушковыми волосами (лануго) ничего делать не нужно, они выпадают сами. Если ребёнок беспокоится, то ищите другие причины, но дело не в "щетинке".
(Я неонатолог).

Alima Bakirova

не мучайте дитя! ну нет такого диагноза. говорят, катайте мякишь хлеба, выведется. и мамы катают и видят да. действительно щетина есть! а на самом деле это хлеб прилипает к нежному пушку на спинке и скатывается вместе с ним. ребенок криком заходится в этот момент, а мама думает, вооот это щетинка вылазиет, а на самом деле вы вырываете ребенку пушок. тоже самое происходит когда молоком это делают, оно сладкое слипляет пушок.. поверте это не приятно. та же эпиляция только кожа нежнее и чувствительней и дите страдает.. дура ты как в такое можно верить?

Денис Малинин

Все вам Карина правильно написала.
а вот на самом деле что такое щетинка
На 3-5й день жизни появляется физиологическое шелушение, при котором отторгаются нежные сероватые чешуйки. Длится это 2 нед, но может продолжаться до 30-60 дней. У некоторых детей после рождения усиленно выделяется быстро засыхающий секрет сальных желез. В этих случаях вместо нежной и бархатистой кожа становится сухой, грубой, буроватого оттенка, со слегка надламывающимся эпидермисом. Это своеобразное состояние кожи, не имеющее патологического значения (не является заболеванием) , называется сальный ихтиоз (Ichtyosis sеbасеа) . Просуществовав неделю, процесс закапчивается обильным пластинчатым шелушением (dеsquаmitiо lаmеllоsа) . Общих явлений нет. Следует применять мыльные теплые ванны и ланолиновый крем.

В некоторых случаях пластинчатое шелушение появляется без сального ихтиоза. Эритема и шелушение кожи - это прямое последствие внешних влиянии, приспособления кожи после жидкой среды с постоянной температурой к внезапно изменившимся условиям внутриутробного существования - к воздуху, механическим воздействиям, температурным колебаниям. Своеобразную, более тяжелую форму пластинчатого шелушения, встречающуюся редко, представляет собой verniх саsеоsа рellicularis (народное название “щетинка”). Тело ребенка, особенно в области верхней части спины, покрывается плотной корой, состоящей из эпителиальных клеток и волосков lаnugо, склеенных остатками родовой смазки. Иногда отмечаются беспокойство, плохой сон. Необходимо проведение 2-3 мыльных ванн с последующим смазыванием ланолиновым кремом. После отторжения корок кожа имеет нормальный вид.

Omar Roshaan

а что это такое? Первый раз слышу о какой то щетинке.

Сергей Пынзару

Вы про пушок?) ) он сам обсыпается, не трогайте)

Constantine Kudryavtsev

у моих детей такого не было, но мама рассказывала, что было у моего брата. она просто взяла мякиш от хлеба, смочила его обычным кипяченым молоком и катала по спинке.

Любовь Арипова

он сам уйдет не беспокойтесь ничего страшного, обсыпется потом