Ол
Оленька

срочно определити змею!!!

только что перед крыльцом магазина нашла змейку, но что за змея не знаю, сейчас она в банке. Просто не знаю выпустить ее или отдать в живой уголок, предполагаю что гадюка.

Нургул Каипова

Нет - это не гадюка.. . Змейка эта совершенно безопасна и неядовита. Это медянка Coronella austriaca... 1000 процентов гарантии.. .
А это из википедии - вид змей рода медянок семейства ужеобразных. Не опасна для людей. Длина тела достигает 70 см, хвост в 4—6 раз короче тела. Гладкие спинные чешуи имеют ромбовидную или шестиугольную форму. На брюшных щитках заметны кили, образующие ребра по краям брюха. Анальный щиток разделен на два, редко — на три. Межчелюстной щиток сильно вклинивается между межносовыми. Вокруг середины туловища — 19 чешуй, вдоль брюха — 150—182 щитка у самцов и 170—200 у самок, подхвостовых — 40—70 пар. В первом вертикальном ряду у нее расположено два (реже один) теменных щитка, во втором — 2—3. Ноздря находится между двумя носовыми щитками, предглазничный щиток один (реже два) , подглазничный отсутствует (иногда его заменяет мелкий щиток, лежащий между вторым и третьим верхнегубными щитками или над третьим) , заглазничных щитков — два.
От других европейских змей медянка хорошо отличается по наличию тёмной полосы, проходящей через глаз, и поперечных полос или пятен на теле. Окраска её спины варьирует от серой до жёлто-бурой и коричнево-медно-красной, причем у самцов преобладают красновато-коричневые тона, а у самок — буроватые. На верхней стороне тела расположено 2—4 ряда вытянутых поперёк пятен, иногда сливающихся в полоски (которые могут быть выражены очень слабо и почти не заметны) . На затылке у неё имеются объединяющиеся друг с другом два бурых пятна или полоски. Брюхо — от серого или синевато-стального до коричнево-красного оттенка, с тёмными размытыми пятнами и крапинками или тёмно-серой полосой посередине. Радужная оболочка глаз этих змей обычно красная. От ноздри через глаз и угол рта к шее тянется тёмная полоса. Обитает практически на всей территории Европы (кроме Ирландии, большей части Великобритании, Северной Скандинавии, центральной и южной части Иберийского полуострова и островов Средиземного моря) до западного Казахстана и Кавказа, а также до северного Ирана. Основную часть ареала занимает номинативный подвид, ареал которого на севере в пределах России достигает Тульской, Курской и Рязанской областей. Единичные находки известны из Московской области. На южных Пиренеях и острове Сицилия обитает подвид C. a. fitzingeri (Bonaparte, 1840), отличающийся от номинативного меньшими размерами и наличием немногих спинных пятен. Узнаете?

Алёна Александровна

Угадала! Будь осторожна

Дмитрий Чернов

Обыкновенная гадюка....

Александр Королев

Это гадюка, не смейте слушать того дурака, который до меня оставил текст! не разбирается в змеях, а лишь из интернета выпендривается! Самоя обычная наша гадюка!! !

Александр Андрусенко

Точно. Болотная гадюка, самая ядовитая из гадюк.

Ол
Ольга

возможно это гадюка, проверьте палкой-если нападет значит гадюка

Кэ
Кэт

может и медянка, может и гадюка - я бы не рискнула определять по интернету. Лучше показать специалисту или отнести подальше в лес и отпустить.
Вот некоторые картинки из и-нета.. . но вариации расцветок в гугле очень большие, я бы не стала рисковать, чес слово.

гадюка карликовая

гадюка болотная

медянка

Владимир Парфенов

бывших жен набрали