Ол
Оленька

срочно определити змею!!!

только что перед крыльцом магазина нашла змейку, но что за змея не знаю, сейчас она в банке. Просто не знаю выпустить ее или отдать в живой уголок, предполагаю что гадюка.

НК
Нургул Каипова

Нет - это не гадюка.. . Змейка эта совершенно безопасна и неядовита. Это медянка Coronella austriaca... 1000 процентов гарантии.. .
А это из википедии - вид змей рода медянок семейства ужеобразных. Не опасна для людей. Длина тела достигает 70 см, хвост в 4—6 раз короче тела. Гладкие спинные чешуи имеют ромбовидную или шестиугольную форму. На брюшных щитках заметны кили, образующие ребра по краям брюха. Анальный щиток разделен на два, редко — на три. Межчелюстной щиток сильно вклинивается между межносовыми. Вокруг середины туловища — 19 чешуй, вдоль брюха — 150—182 щитка у самцов и 170—200 у самок, подхвостовых — 40—70 пар. В первом вертикальном ряду у нее расположено два (реже один) теменных щитка, во втором — 2—3. Ноздря находится между двумя носовыми щитками, предглазничный щиток один (реже два) , подглазничный отсутствует (иногда его заменяет мелкий щиток, лежащий между вторым и третьим верхнегубными щитками или над третьим) , заглазничных щитков — два.
От других европейских змей медянка хорошо отличается по наличию тёмной полосы, проходящей через глаз, и поперечных полос или пятен на теле. Окраска её спины варьирует от серой до жёлто-бурой и коричнево-медно-красной, причем у самцов преобладают красновато-коричневые тона, а у самок — буроватые. На верхней стороне тела расположено 2—4 ряда вытянутых поперёк пятен, иногда сливающихся в полоски (которые могут быть выражены очень слабо и почти не заметны) . На затылке у неё имеются объединяющиеся друг с другом два бурых пятна или полоски. Брюхо — от серого или синевато-стального до коричнево-красного оттенка, с тёмными размытыми пятнами и крапинками или тёмно-серой полосой посередине. Радужная оболочка глаз этих змей обычно красная. От ноздри через глаз и угол рта к шее тянется тёмная полоса. Обитает практически на всей территории Европы (кроме Ирландии, большей части Великобритании, Северной Скандинавии, центральной и южной части Иберийского полуострова и островов Средиземного моря) до западного Казахстана и Кавказа, а также до северного Ирана. Основную часть ареала занимает номинативный подвид, ареал которого на севере в пределах России достигает Тульской, Курской и Рязанской областей. Единичные находки известны из Московской области. На южных Пиренеях и острове Сицилия обитает подвид C. a. fitzingeri (Bonaparte, 1840), отличающийся от номинативного меньшими размерами и наличием немногих спинных пятен. Узнаете?

Алёна Александровна
Алёна Александровна

Угадала! Будь осторожна

ДЧ
Дмитрий Чернов

Обыкновенная гадюка....

Александр Королев
Александр Королев

Это гадюка, не смейте слушать того дурака, который до меня оставил текст! не разбирается в змеях, а лишь из интернета выпендривается! Самоя обычная наша гадюка!! !

АА
Александр Андрусенко

Точно. Болотная гадюка, самая ядовитая из гадюк.

Ол
Ольга

возможно это гадюка, проверьте палкой-если нападет значит гадюка

Кэ
Кэт

может и медянка, может и гадюка - я бы не рискнула определять по интернету. Лучше показать специалисту или отнести подальше в лес и отпустить.
Вот некоторые картинки из и-нета.. . но вариации расцветок в гугле очень большие, я бы не стала рисковать, чес слово.

гадюка карликовая


гадюка болотная


медянка

ВП
Владимир Парфенов

бывших жен набрали

Похожие вопросы
Подскажите что за змея
Змеи. Змеи нападают на друг друга? И может одна змея съесть другую? кто знает?
Борьба со змеями. как бороться со змеями?.
Что это за змея? На даче нашел змею, что за змея?
Здравствуйте. если у змей селезёнка и у каких типов змей?
Срочно нужно ответ на вопрос как змеям удаётся лакомится летучими мышами?
есть ли у змей позвоночнок, и почему? срочно!!!!
Змеи. Скажите все породы змей от а до я. Пожалуйста!)
Что за змея? Кошки поймали детеныша змеи. не можем разобрать что за змея. помогите, плиз...
что это за змея В лесу чуть не наступил на змею, какая это змея