Татьяна Брызгунова

Новогодние подарки. Налогообложение и оформление?? ? Купили подарки по 500рублей детям и сотрудникам.

Лилия Наумова

Страховые взносы
«В случае передачи подарка, (в том числе в виде денежных сумм) работнику по договору дарения, заключенному в письменной форме, у организации объекта обложения страховыми взносами на основании ч. 3 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ не возникает.
Поскольку взносами облагаются выплаты и вознаграждения только по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, с выплат и вознаграждений в пользу физических лиц, не связанных с организацией-страхователем указанными договорами, в том числе в виде новогодних подарков детям работников, страховые взносы не начисляются. »

(Письмо Минздравсоцразвития РФ от 19.05.2010 N 1239-19)

НДФЛ
При получении физическими лицами от организации доходов стоимостью менее 4000 руб. организация не признается налоговым агентом, поскольку в таком случае на нее не возлагаются обязанности исчисления, удержания у налогоплательщика и перечисления в бюджетную систему РФ налога на доходы физических лиц.
Налоговый кодекс не предусматривает обязанности лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в налоговый орган сведения о полученных от них физическими лицами доходах. Данная обязанность установлена ст. 230 НК РФ только для налоговых агентов.

НДС
Если организация является плательщиком НДС, то в соответствии с положениями п. 1 ст. 146 НК РФ при выдаче подарков на их стоимость следует начислить НДС, поскольку речь идет о передаче права собственности на товары на безвозмездной основе. Такую же точку зрения излагает Минфин России в своем Письме от 22.01.2009 N 03-07-11/16.В свою очередь, входной НДС со стоимости подарков можно возместить из бюджета, если имеется счет-фактура.

Оформление:
Подарки сотрудникам в письменном виде договор дарения, если не хотите платить страховые взносы. Подарки детям сотрудников оформить приказом .
Выдачу подарков оформить расходной накладной (можно на общую сумму подарков) и ведомостью, где каждый сотрудник распишется в получении подарка (с указанием стоимости)