Ев
Евгения

Почему некоторые растения не имеют корень?

Сергей Скобелинг

В мире растений полно оригиналов, которые обходятся вовсе без корней. Это растения-паразиты, своего рода мафия в зеленом мире. В наших местах, к приме­ру, это омела - наверное, все видели на деревьях круглые шары, ко­торые хорошо видны после листопада. Это омела белая, и она может вполне поселиться на вашей груше или яблоне, если завелась неподалеку на тополе или клене. Te подвиды, которые обитают на хвойных деревьях, вашему плодовому саду не страшны. Семена омелы разносят птицы, из тех же семян, как бы в отместку пернатым, делают птичий клей, отлавливают им всякую чирикающую мелкоту.

Прекрасно обходится без корней страшный сорняк повилика. Она оплетает своими желтыми или зеленовато-желтыми нитями растение, при­сасывается к нему, живет за счет него и процветает.
Ещё тут: http://gazeta.sebastopol.ua/2008/02/21/poliv-v-rozetku-vlaga-iz-vozduxa/

Ситников Андрей

Ну.. . а про атмосферные бромелиевые забыли?? ?

Вечно Вас дополнять надо =)))

Дмитрий Пахомов

Приведите, пожалуйста, пример такого растения.

Виктор Латанов

Паразиты потому что, питаются за счет других растений.