Юрий Шевченко

Как отучить крысу кусаться?

Мне подарили крысу, и я за ней всё время ухаживала и общалась с ней. Но через год я купила дегу, и старушка начала кусаться. Помогите! А то вся уже шрамах!

Санек Соколов

В вашей ситуации только одно. Крысу и дегу вместе соединять никогда не пытайтесь (они ведь, надеюсь, у вас по разным клеткам рассажены). Так долго одиноко живущая крыса и себе-то подобного может принять не всегда. А уж что говорить о представителях совершенно другого вида. Крыске для компании подходит только другая крыска-да и то подселение проводят, как правило, в гораздо более раннем возрасте. А крыса с дегу-вещи несовместимые, и держать их следует всегда отдельно. И если вы с последним как-то пообщались (подержали на руках или почистили ему клетку), а затем собираетесь подойти к крысе-обязательно помойте руки. Чтобы не было на них даже его запаха. У меня точно также жили крыса с хомячкой. Крыска были существом наиласковейшим. Однако стоило лишь ей почувствовать на моих руках хомячий запах-вцеплялась в мои руки тут же. Так что при содержании крыс с другими грызунами следует всегда придерживаться вышеуказанного правила, и никаких контактов устраивать не пытаться. Известны случаи, когда крысы уживались вместе со свинками-но ОЧЕНЬ редко, да и то когда росли вместе с совсем маленького возраста.

Михаил Калинин

Крыса; ) попробуйте когда она кусается не сильно бить, а немного бить её по носу, у меня отучилась)))

Ксю Ксю

не мучайте крыску, оставьте в покое, соскучится - прибежит сама и будет вас цюююловать ))))

Александр Луковенков

подержи её взаперти 1-2 часиков . потом может быть придёт

G!
Gunner !!!

вы её битой побейте и готово

Диана

У нас в стае - главная крыса я. Это знают все крысы и мой ребенок. В воспитании крыс и детей очень много общего.
Про детей, например, мама всегда ведущая, мама определяет какую грудь когда давать ребенку, когда есть и спать (учитывая естественные потребности ребенка) , когда идти в магазин, а когда на детскую площадку.
С крысами все то же самое - я определяю, что и когда они будут кушать, сколько, когда и где гулять и т. д.
Они все не могут обойтись без меня, поэтому - главная я, если бы было иначе, то еще можно было бы размышлять, что позволить им самим решать.
С Ратом сложность в том, что он у меня не с детства. И вообще я его не планирую оставлять себе. Очень хочу найти ему хорошего и ответственного хозяина. Но пока он у меня, и возможно, что останется надолго или навсегда. Поэтому ему придется привыкать к порядкам в моем доме.
Вчера на прогулке ему не понравилось, что я его очень активно гладила у меня на коленях и не пускала убежать. Он напрыгнул на мою руку и начал бить задними лапами. Я его перевернула на спинку и прижала. Строго отчитала, объяснила, что мне не нравится, когда так себя ведут.
Надо было видеть его удивленные глаза!
никаких попыток выдираться. Он просто офигел, что ему не позволяют на себе ездить.
Так что крыс - попал, придется ему перевоспитываться ))

Михаил Ляпунов

Выбейте зубы 🙂