Серёга _____________

Сравните отношение лермонтова к образованию и науке в оде"на день возшествия.... " и репликах простаковой

Ерег@ Dеgтяреv

"Оду на день восшествия... " написал Ломоносов, а не Лермонтов.
Отношение к образованию у него и у госпожи Простаковой диаметрально противоположное. Госпожа Простакова считает, что не дворянское это дело - изучать разные науки, их должны знать извозчики и тому подобные люди, чтобы обслуживать дворян.
Ломоносов - великий российский просветитель, который писал:

Науки юношей питают,
Отраду старым подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастной случай берегут;
В домашних трудностях утеха
И в дальних странствах не помеха.
Науки пользуют везде,
Среди народов и в пустыне,
В градском шуму и наедине,
В покое сладки и в труде.

Следовательно, по мнению Ломоносова, наука - это лучшее достижение в государстве, в котором правит просвещенная царица. Образование необходимо, чтобы сделать Россию великой державой.

Ма
Марал

момент.
я прочитаю