Trancer Trancer

какие из жанров народного творчества считайте живыми, какие-различными предъявить примеры влияние фольклора на художеств

Екатерина

былина.. .

БЫЛИНЫ Стародавние былины, \ Песни родины моей! \\ Породили вас равнины, \ Горы, долы, даль полей. Аполлон Коринфский 1896 МИКУЛА\Песня о старом-богатыре
БЫЛИНЫ НАЧАЛО РАССКАЗА О ВИС И РАМИНЕ \ Из летописей, сказок, повестей, \ От мудрецов и сведущих людей \ Узнал я, что державой правил встарь \ Счастливый, сильный, властный государь. Гургани Фахриддин. Перевод Семена Липкина ВИС И РАМИН
былины Полевой, к облакам над поляной... \ Выручай меня, \ мой окаянный\ Дар, с которым явилась и сгину, --\ Обращенья поляны в былину! \ Татьяна Бек ОБРАЩЕНЬЕ ПОЛЯНЫ В БЫЛИНУ\\ Листки из зеленой
БЫЛИНЫ Учи меня родному языку! \ Учи меня настойчиво и строго. \ Веди седой, былинною дорогой\ К “Задонщине” и к “Слову о полку... ” Елена Кувшинникова «Дружба Народов» 2007, №3 Учи меня родному языку!
БЫЛИНЫ Вот фигура из былины! \ Стиль веков далеких строг -\ Словно вылепил из глины, \ Заглазурил и обжег! Владимир Гиляровский А. Д. ГОНЧАРОВУ
Былины и блины. \ Долины, что ровны. \ Калины, что красны. \ Дубины, что длинны. \ Перины, что пышны. \ Былины и блины. Леонид ВИНОГРАДОВ (1936 — 2004) "РВБ: Неофициальная поэзия".
Былины и блины. \Долины, что ровны. \Калины, что красны. \Дубины, что длинны. \Перины, что пышны. \Былины и блины. Леонид Виноградов
БЫЛИНЫ, СКАЗАНИЯ, ПЕСНИ
былиныЗдесь говорок старинный: \– Ой, да ведь я не боюсь! –\Здесь поворот былины\Через машинную Русь! –\Вбирает новые меты\Века, что крут и строг... Четыре стороны света, \И перекрёсток дорог.. . Галина Демыкина Люди Севера
былиныИ мы напишем, \мы расскажем\Свои житейские былины! \И нам чернила намекали \(Так нам казалось каждый раз), \Как будто перья мы макали\В траншейную слепую грязь, \В огонь и дым больших пожаров\Той, фронтовой, \родной земли. Геннадий Хомутов
былиныИ, читан потом про Илью, про Микулу читая былины, я прикладывал их к былью земляков моих курских старинных. Николай Асеев I960
былиныКак Гамлет говорил: "Слова.. . слова... ",\а здесь вода, что выбирает нижестрокою место, чтобы мирно течь, \субстанция подвижная как речь, \текучая, способная как лыжи\скользить, \ как атаман касаться плеч\княжны перед картинным душегубством: \ее пластичность, глубина искусствам\сродни, и плюс -- возможность отразить\волненья наши или самый повод, \красой былины сердце поразить, \прикинуться иной чем прежде, новой, \певца зовущая попеть ли, погрустить, \что впрочем близко.. . Александр Алейник 1995 Н А Б Л Ю Д Е Н И Е В О Д Ы