ДГ
Дмитрий Гужва

вселенная существовала всегда.. как это так ведь есть начало у всех процессов и явлений?

MM
Mamed Mamedov

Дык это процесс-явление, в котором появилось наше время. 'Всегда' -- значит вся временная линия заполнена, но длина этой линии -- конечна. .

Ну и если что, это не одна из тех "теорий", которые получаются в результате каких-то околофилософских размышлений, это решение уравнений ОТО применительно к вселенной -- можете почитать Фридмана, который эти решения получил.

Для наглядности вспомните (или погуглите) игру "жизнь Конвея". Развитие тамошней жизни возникает вместе с временем, которое измеряется в поколениях (в итерациях тобиш) . В такой системе вселенная так же существует всегда (тобиш с самого первого поколения, до этого поколений не было) . И с точки зрения тамошних "существ" совершенно не имеет смысла говорить, что там было на их поле до того как программист задал начальные условия и нажал кнопочку "пуск". Время программиста так же не будет иметь смысла во "вселенной" Конвея, поскольку оно никак не связано с временем вселенной (ограничения носят чисто технический характер -- частота процессора, искуственно заданное время задержки и т. п.).

Похожие вопросы
БЕЗ мужчины или без женщины сможет существовать вселенная?
Кризисные явления в России в начае 19 века
К физическим явлениям относят процесс:
Может ли существовать вселенная, придуманная человеком ?
Вселенная существовала всегда или была создана? Бесконечный вопрос: с чего все началось? Кто создал того кто все создает
Зло существовало всегда или было начало ?
К физическим явлениям относится процесс:
Какие европейские процессы, явления шли и в России? В чём их своеобразие?
Существование-это и процесс, и явление. Процесс-это явление?
Вселенная конечна или бесконечна? Тогда другой вопрос. Почему существует Вселенная? А может ли ее не существовать?