Дмитрий Гужва

вселенная существовала всегда.. как это так ведь есть начало у всех процессов и явлений?

Mamed Mamedov

Дык это процесс-явление, в котором появилось наше время. 'Всегда' -- значит вся временная линия заполнена, но длина этой линии -- конечна. .

Ну и если что, это не одна из тех "теорий", которые получаются в результате каких-то околофилософских размышлений, это решение уравнений ОТО применительно к вселенной -- можете почитать Фридмана, который эти решения получил.

Для наглядности вспомните (или погуглите) игру "жизнь Конвея". Развитие тамошней жизни возникает вместе с временем, которое измеряется в поколениях (в итерациях тобиш) . В такой системе вселенная так же существует всегда (тобиш с самого первого поколения, до этого поколений не было) . И с точки зрения тамошних "существ" совершенно не имеет смысла говорить, что там было на их поле до того как программист задал начальные условия и нажал кнопочку "пуск". Время программиста так же не будет иметь смысла во "вселенной" Конвея, поскольку оно никак не связано с временем вселенной (ограничения носят чисто технический характер -- частота процессора, искуственно заданное время задержки и т. п.).