Сергей Гукасов

за что убили александра 2

В*
Виктория ***

Когда в 1879 году Исполком террористической организации " Народная Воля " приговорил Государя к смерти, то и сам Император задал риторический вопрос : " За что ? "
Александру Второму было неведомо, что, даже будь он образцом всех мыслимых христианских добродетелей, приговор террористов оставался бы неизменным.
В своих прокламациях народовольцы довольно сумбурно перчеисляли грехи Императора, которые, по их мнению, можно было искупить только кровью
В вину Государю ставились: жестокость при подавлении восстания в Польше, обман народа при проведении реформ. Было ещё несколько десятков обвинений - одно абсурднее другого.
Пытаться понять логику террористов, опираясь на общечеловеческие понятия о нравственности - занятие бесперспективное.
Когда в 1880 году Степан Халтурин устроил взрыв в Зимнем дворце, в результате чего погибли 11 солдат -героев русско-турецкой войны, а 54 человека были изувечены, то не было у народовольцев ни малейшей попытки высказать хотя бы слова раскаяния за невинно убитых.
Нечто подобное произошло и с убийством Александра Второго.
Существовал "приговор" Императору, но когда и кто вынес "приговор" казакам конвоя, кучеру, случайному прохожему - мальчику 14 лет от роду ?
К Славе ведут несколько путей : можно создать гениальное произведение искусства, можно положить жизнь свою при защите Родины от супостатов, а можно сжечь храм или бросить бомбу.
Почему-то, террористы всегда отвергают первые два пути, но охотно пользуются последним.

На месте убийства Александра Второго, на собранные народом средства, в Санкт-Петербурге возведён храм Спас-на-Крови.

Юлия Глазихина

за то что его реформаторская деятельность сделала его популярным в народе что очень не понравилось народовольцам которые за это возненавидели царя и поклялись его убить.