Андрей Шитиков

дана функция f(x)=x^3-3x^2-3x+5. Напишите уравнение касательной к графику y=F(x), параллельной прямой y=-3x+4

Танюшка Козляковская

чтобы найти касательную, сначала находим производную: f'(x) = 3x^2-6x-3
условие параллельности заключается в том, что f(x) = k (в данном случае k=-3, это коэффициент перед х в уравнении прямой)
3x^2-6x-3 = -3 решаем
x(3x-6)=0
x1=0, x2=2

x1=0
f(x1)=5
f'(x1)=-3
искомое уравнение выглядит как f(x)=f(корень уравнения) (х - корень уравнения) + f'(корень уравнения) , то бишь f(x)=5-3x

х2=2
f(x2)=-5
f'(x2)=-3
f(x)=2-3(x-2)

а вообще гугл в помощь, на будущее) очень легко решается, занимает около 5-7 минут) максимум)

Михаил

читай источник
тему: Nigma математика