Елена Пилипак

Что такое виза и зачем она нужна. Чем виза отличается от грин карты? Гринкарта это же только в Америке?

Venera Bunesko

Гринкарта - это документ, подтверждающий право постоянно жить и работать в США. Он же подтверждает право свободно въезжать в США (т. е. если есть гринкарта, то американская виза уже не нужна) . В других странах такие документы тоже есть, только называются по-другому.

А виза - это разрешение только на въезд в страну. Они бывают разных видов, в зависимости от целей визита. Большинство из них - неиммиграционные, т. е. позволяют находиться в США только ограниченное время (при этом, как правило, не дают право работать там).

Ла
Лана

Ви́за — разрешительный документ, являющийся одним из оснований въезда иностранца на территорию государства. Иммиграционный контроль во многих странах может запретить въезд обладателю действительной визы, если имеются подозрения, что цель его поездки не соответствует ранее заявленной.

Инна Рафикова

**
Гринкарта - это документ, подтверждающий право постоянно жить и работать в США

Не совсем вообще-то. Подобный документ в Германии и ещё ряде стран также называется гринкартой

Ольга

В Италии такой документ называется Permesso di Soggiorno.