Вероника Антипина

ПРИ знаем--наши умельцы и не такое могут. см+++

США пугают «кибер-11 сентября»
Опубликовано Валерий Шаповал Понедельник, 03.12.2012 17:52

Бывший руководитель Национального агентства безопасности (National Security Agency) США Джон МакКоннелл (John McConnell) заявил, что государству вскоре может угрожать повторение атак 11 сентября 2001 года, но в этот раз в киберпространстве. Об этом сообщает securitylab со ссылкой на Financial Times.

По словам МакКоннелла, террористы могут осуществить атаку на США, которая навредит ее банковской системе и энергетической отрасли, а также выведет из строя важные элементы критической инфраструктуры.

Он также напоминает о серии атак, которые вывели из строя две третьих компьютеров нефтяной компании Saudi Aramco несколько месяцев назад. После этих инцидентов официальный Вашингтон обвинил Иран в создании вируса Shamoon, используемого для проведения атак против нескольких энергетических компаний.

МакКоннел также напомнил об октябрьском заявлении министра обороны США Леона Панетты, по мнению которого США угрожает очередной «Перл-Харбор, только в киберпространстве» .

«Неожиданно выключился свет, отсутствует возможность получить деньги, нельзя выбраться из города и подключится к сети, а банковская система, как функция, которая позволяет миру работать, становится ненадежной, - строит полу апокалиптические картины МакКоннел – Вот как выглядит Перл-Харбор в киберпространстве, и он возможен» .

Эксперт выразил сомнения в том, что Иран или любая другая страна пока не сможет провести подобную атаку, но, добавил при этом, что получение ресурсов для выполнения подобной задачи – всего лишь вопрос времени.
Есть другие предложения?? ?
КАКОЕ НЕБО ГОЛУБОЕ.. .

Аня

Предлагаю жить дружно, воспитывать детей, растить сады и умножать доброту.