Елена Левина

ПРИ знаем-- и кто кого способен защитить?? ? см+++

ПОДОЗРЕВАЕМОГО В КРАЖЕ МОЩЕЙ СВЯТЫХ ПОЙМАЛИ В ПЕТЕРБУРГЕ

12345Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
В Северной столице задержан один из подозреваемых в краже мощей и ценностей из храма Святой Великомученицы Екатерины на Васильевском острове в августе этого года, сообщили в понедельник в ГУ МВД по региону.

В результате проведения оперативно-розыскных и следственных мероприятий оперативники вышли на 36-летнего неработающего жителя Ленинградской области. Его задержали.

«Мужчина изобличен в том, что, вступив в преступный сговор с 42-летним неработающим петербуржцем, с целью хищения денежных средств и предметов отправления религиозного культа из православных храмов Санкт-Петербургской Епархии, совместно совершили указанное преступление. Оба ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности» , - говорится в сообщении на сайте ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

Известно, что в своих показаниях задержанный подтвердил версию полицейских о том, что основной целью кражи были деньги, а не предметы религиозного культа. Просто мощи святых преступник принял за золотые монеты.

«В настоящий момент приняты меры к установлению места нахождения и задержания соучастника преступной группы, кроме того проверяется информация о причастности подозреваемых к совершению аналогичных преступлений на территории города и области, а так же мест хранения, каналов сбыта культурных ценностей и религиозных святынь с целью изъятия похищенного» , - отметили в полиции.

Сообщается, что задержанный мужчина раскаивается в своих действиях и простит прощение у настоятеля храма «Святой Великомученицы Екатерины» .

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце августа неизвестные пробрались в петербургскую православную церковь и, взломав оклад иконы, вынесли оттуда частицы мощей многих особо почитаемых святых: Александра Невского, Николая Чудотворца, Петра и Февронии Муромских и других. Также неизвестные, взломал дверь в кабинет настоятеля храма, украли чашу для причастия с изображением святых и пять нательных крестиков.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража) . А к раскрытию преступления привлекли сотрудников так называемого «антикварного отдела» петербургского управления уголовного розыска.

С самого начала высказывалось предположение, что кражу совершили люди, «не имеющие отношения к специализации на хищении предметов, представляющих религиозную ценность» .

Взгляд
Ещё по теме:
КАКОЕ НЕБО ГОЛУБОЕ...

Илья Степанов

Защитят всегда - всех тех, кого надо.
Здесь, в случае с кражей, - значит, ТАК БЫЛО НАДО.