Екатерина Акимушкина

Способы защиты от Ураганов

Нина Леонтьева

Смотря что и кого защищать.... Население (по возможности) эвакуируется, либо укрывается в специально оборудованных убежищах. Убежище может быть специально оборудованным, либо под него оборудуются подземные сооружения. Могут использоваться подвалы домов. Выбор убежища будет зависеть от характера урагана. Если есть опасность возникновения наводнения, то использовать подземные сооружения может быть опасным.
При сильном ветре рекомендуется завесить одеялами или плотными портьерами окна, чтобы исключить или снизить опасность повреждения осколками стёкол. На стекло можно наклеить скотч, это позволить избежать возникновение мелких осколков, в какой-то степени такая заклейка может немного увеличить прочность стойкости стёкол.
Для исключения опасности попадания под действие электрического тока, территория может быть обесточена путём отключения подачи электроэнергии. Отдельные объекты или здания могут отключаться на входных распределительных устройствах (как правило это жилые дома или несущественные объекты) . Подача электроэнергии возобновляется только специализированными оперативными бригадами.
Органы управления должны создавать оперативный штаб управления эвакуацией и оперативными службами. Оперативные службы переводятся на режим усиления, организовывается прибытие дополнительного персонала, подготавливается техника и резервы.
Оперативный штаб принимает решение о выполнении эвакуационных мероприятий. Т. е. куда, кто, когда и как выезжает (выходит, вывозится, выносится и т. д. ) . Назначаются ответственные руководители и исполнители, устанавливается связь и т. д.
Это так. . .галопом по европам. . .Более точный ответ слишком длинный...

Санек Соколов

Современные методы прогноза погоды позволяют за несколько часов и даже суток

предупредить население города или целого прибрежного района о надвигающемся

урагане (шторме) , а служба ГО может предоставить необходимую информацию о

возможной обстановке и требуемых действиях в сложившихся условиях.

Наиболее надежной защитой населения от ураганов является использование защитных

сооружений (метро, убежищ, подземных переходов, подвалов зданий и т. п.) . При этом

в прибрежных районах необходимо учитывать возможное затопление низменных участков

и выбирать защитные укрытия на возвышенных участках местности.

Ахмед Шахвали

Два куска хозяйственного мыла в бак.