Слава Калошин

У растений при превращении липидов (растительного масла) в глюкозу, необходимую для образования клеточной стенки, теряет

теряется примерно 25% атомов углерода. При использовании крахмала такие потери не возникают. Тем не менее, многие растения используют липиды в качестве запасных веществ в разных частях семени. Какие преимущества может дать использование липидов в качестве запасных веществ (по сравнению с крахмалом) Какие недостатки есть у липидов как запасных веществ семян?

Wolf Wolf

Так липиды дают в два раза больше энергии, чем крахмал! Это может быть важным, когда требуется минимизировать вес семени, при распространении ветром, например.

Сергей

На олимпиаде надо своей головой думать.