Дима Гусев

особенности русского романтзизма

????

Дима Тишкин

Особенности русского романтизма

Главное русло русской литературной революции в первой половине века было таким же, как и на Западе: сентиментализм, романтизм и реализм. Но облик каждой из этих стадий был чрезвычайно своеобразен, причем это своеобразие определялось и тесным переплетением и слиянием уже известных элементов, и выдвижением новых - тех, которые западноевропейская литература не знала или почти не знала...

Особенности русской романтической живописи:

-просветительская идеология ослабла, но не потерпела крах, как в Европе. Поэтому романтизм не был ярко выражен;

-романтизм развивался параллельно с классицизмом, нередко переплетаясь с ним;

-академическая живопись в России еще не исчерпала себя;

-романтизм в России не был устойчивым явлением, романтиков тянуло к академизму*. К середине XIX в. романтическая традиция почти угасла.
ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ: http://www.km.ru/referats/01591D909CB94E5C915B640F9D15A156

Особенности русской романтической живописи:

-просветительская идеология ослабла, но не потерпела крах, как в Европе. Поэтому романтизм не был ярко выражен;

-романтизм развивался параллельно с классицизмом, нередко переплетаясь с ним;

-академическая живопись в России еще не исчерпала себя;

-романтизм в России не был устойчивым явлением, романтиков тянуло к академизму*. К середине XIX в. романтическая традиция почти угасла.

ПОДРОБНЕЕ ЗДЕСЬ: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]