Виктория Дайнеко

а нужно телеканалам и радиостанциям иметь лицензию чтобы выйти на спутник ну допустим хотбирд

и вещать с него??? почему одни и те же каналы вещают на разных спутников?

Элеонора Каширская

1. радиостанция, телекомпания использующая радиочастотный диапазон должна иметь лицензию.
иначе такое вещание будет незаконным, со всеми вытекающими.. .

что нужно чтобы вещать "через спутник" не знаю - не интересовался.
думаю, что нужен "договор с владельцами спутникового ресурса", который сдается в аренду.

2. одни и те же ТВ-каналы вещают с разных спутников т. к. у разных спутников разные территории обслуживания - зоны обслуживания. с одного спутника с одного транспондера можно вещать на одно маленькое государство, а с другого можно на почти весь Евразийский континент.. .

кроме того, еще есть разделение "по часовым поясам".