Анастасия Бирюкова

помогите написать сочинение описание по картине В. Цыплакова <Мороз и солнце>

Ан
Анна

Когда мы смотрим на картину Цыплакова «Мороз и солнце» мы видим зимний пейзаж.
На переднем плане картины - земля как спящая красавица, закованная в голубое; нависший на кустарнике иней; снег, розовеющий на солнце и синеющий в тени; лучи солнца, пронизывающие все предметы, изображенные на картине.
Слева от дороги мы видим дома, ярко освещенные солнечными лучами, телеграфные столбы с тонкими нитями проводов.
В центре картины изображены лошади, люди.
Вдали- поле, раскинувшееся за рекой. На горизонте виднеется лес, нарисованный сплошной линией.
На картине много розового: снег, березы; голубого: небо, снег;
коричневого: пятна домов, телеграфные столбы, лошади с возницами, березы ;
светло-лилового: снег; белого: снег.
Цвета, создающие ощущение счастья, радости.
Этой картиной художник хотел показать красоту родной природы, необозримые просторы нашей родины. Ничего броского в этом этюде, но эта картина близка и понятна нам.
В искусстве Цыплакова сильно выражается глубоко лирическое начало радостной живописной гармонии. Пейзаж и жанровый рассказ составляют нечто нераздельное. В пейзаже Цыплакову удается проникнуть в глубины ее потаенной, скрытой жизни. Природа всегда соотносится с внутренней жизнью человека.
Иногда она противостоит состоянию его души, а иногда выражает высоту духовного подъема, прилива жизненных сил, сливаясь в едином потоке, что мы и наблюдаем, глядя на эту картину. Вот почему Цыплаков в центре своего полотна изобразил человека на лошади.
На картине Цыплакова «Мороз и солнце» с большой любовью и мастерством раскрывается красота и сила родной земли, выражается глубокое восхищение родными просторами, художник стремился передать внутренний мир изображаемых им людей, мысли, чувства и переживания в гармонии с природой.
От картины веет Родиной и покоем, как веет покоем от мудрой матери.