Вера

какой смысл у этой фразы? "истино в чужом пиру похмелье! " орфография и пунктуация сохранены. не могу понять смысл

На
Настя

"В чужом пиру похмелье" - неприятности из-за других людей, из-за чужой вины.
Буквальный смысл поговорки таков: у кого-то (у чужих) был пир, а голова болит у того, кто там не был. Кто-то виноват, а расплачиваться за его вину приходится невиновному. Говорится, когда в каком-либо деле неприятности выпадают на долю того, кто к этому делу не имеет никакого отношения.
Друг несостоявшегося жениха пришел к молодой женщине с неприятной миссией - сказать ей от имени своего друга, что свадьбы с ней не будет. Понятно, что обиженная женщина стала ругать принесшего весть. На это он отвечает: «Я лучше уйду, что мне в чужом пиру похмелье принимать! " (Островский А. Н. "Последняя жертва").

На
Настёна

скорее всего смысл такой: в гостях всегда хочеться больше ( ведь похмелье следствие не вмеру выпитого. ) т. е. человек жаден до чужого.