Рустам Юсупов

Не могу понять смысл предложения.

или становится исполнителем проклятия Бога по отношению к наказуемому грешнику, или сам находится в роли наказуемого.

Целый текст звучит так: Если человек весьма грешен, то отдает себя власти ангела от Сатаны, стоящего по левое плечо, и периодически меняет свои роли в ограниченном диапазоне: или становится исполнителем проклятия Бога по отношению к наказуемому грешнику, или сам находится в роли наказуемого.

Я не пойму сути строки: или становится исполнителем проклятия Бога по отношению к наказуемому грешнику, или сам находится в роли наказуемого.
А именно Ангел Сатаны или человек который выбрал сторону, и в чем заключается выражение "исполнителем проклятия Бога по отношению к наказуемому ''

Что по сути значит исполнять проклятие Бога?

Филиппов Вадим

Речь идет о превышении полномочий.
Некий наместник Бога на Земле (типа Папы) обзавелся палачами, и творит самосуд.

Палач сносит головы, и сам попадает под проклятие, потом ликвидируют самого палача, чтобы замести следы злодеяний наместника.

Наместник - Сталин.
Палачи - Ежов и Берия
Грешники - те, кто по мелочам поленился доделать революционную работу, потерял революционную бдительность, захотел показаться добреньким, боялся руководства, то есть не был богом или святым по предназначению.
Каменев, Зиновьев, Рыков, Блюхер ...

Все они не доучили историю Великой Французской революции.
Они допустили в гражданскую войну и в мирное время неоправданную жестокость или попустительствовали ей. И сами пострадали от того же.
Никто никого не захотел защищать ценой собственной жизни.

А это великий грех эгоизма.

Юра Кротов

Это явно о каком-то палаче, который исполняет приговор от имени императора, который "наместник Бога на земле".

Наиля Григорьева

Или он наказывает, или его. А о ком речь?

Ольга Козлова

Это человек с очень плохой кармой. Если по-православному, то 4 колена предков грешили и не каялись.

Elena {{{{

Стилистика текста — современный язык. А смысла почему-то нет? Текст был написан, — значит, что он был кому-то адресован. А раз написан современным языком и для современного человека, а тот не смог разобраться, так значит сам текст бессмысленен. Значит, что здесь умышленно коверкается смысл и суть сообщения переданного в виде текстового сообщения. Так что и смысла нет в том, чтобы это понимать. Это вообще чушь. Чушь она и есть чушь. )))))))