Елена Тишкова

Как понять "проблема истинных и ложных ценностей"

Как понять "проблема истинных и ложных ценностей в романе Мёртвые души"?
Кто сможет растолковать вопрос никак не въеду.

Татьяна Казановская спасибо! А то я никак тему не мог раскрыть:)

Роман Феденко

Погоня за ложными ценностями приводит к оскудению и моральной деградации. В поэме Гоголь выводит перед читателем целую череду «мертвых душ» : Манилова, Коробочку, Ноздрева, Собакевича, Плюшкина, самого Чичикова, городских чиновников. Все они, в той или иной степени охваченные страстью к накопительству и наживе, теряют живые души, превращаясь в марионеток.