Мария Александровна

Вопрос для знатоков истории России: каковы результаты деятельности Сталина? Желательно кратко и ясно))

Anton Bezverkhy

взял разоренную истерзанную войной Россию, которую и государством можно было назвать с большой натяжкой, в окружении врагов, а оставил могучий СССР больше чем великую империю, самодастаточную русскоязычную цивилизацию.

Юрий Якушев

Кратко об этом сказал Черчиль: -"принял с сохой, а оставил с ядерной бомбой"...

Ссыв Агощ

При нем произошла полностью деградация нации. -это самое главное.

1.Полностью разорил деревню, все крестьянство пытался загнать в колхозы, разорил крестьянские личныве хозяйства, выселил крестья за Урал в Сибирь и наступилд в стране голодомор.
2.Решил провести индустриализацию. Хорошее дело. Но делал его преступным путем. Основные рабочие руки были заточнены в лагеря, чтобы за колючеей проволокой, за пайку хлеба строить коммунизм.
3.Создал в стране атмосферу доносительства и недоверия. Каждый "стучал" на другого, даже в своей семье.
Органы НКВД проводили необоснованные аресты днем и ночью, родителей сажали в тюрьмы, а детей отправляли в сиротские дома.
4.Судебная система полностью отсуствовала, ее заменили внесудебной расправой-"тройки " и трибуналы. Дети с 12-летнего возраста подлежали арестам и наказанию.
5.Именно бездарность Сталина и его неадекватность приведла к тому, что за 2 года до войны он уничтожил всех талантливых военных, оговорив их в заговоре против себя.
И как результат армия Германии за 5 месяцев походным маршем дошла до Москвы. Из 5-ти миллионной армии, 3 миллиона бойцов были брошены на произвол судьбы и оказались в плену.
И Сталин от них отказался.
6.Во время войны он, в силу своей неадекватности проиграл несколько сражений, в т. ч. под Киевом, Харьковым, Ржевом, Севастополем и Одессой.
7.После войны наступил новый период репрессиий. Участники войны, добывшие победу снова оказались ва опале. Инвалидов войны в принудительном порядке выселяли за 101 км, чтобы не мешать хорошему антуражу городов. .
За время его правления СССР потеряла не менее 60 млн. человек, включая голодомор, войну и переселения народов.
-------
Это самое краткое.
А то, что он построил на костях не имеет никакого значения. Слеза ребенка дороже любой ракеты. или атомной бомбы.
Все эти ракеты и бомбы давно сгнили.
А народонаселение страны так и не восстановлено.

Игорь Коробков

Много при нем дел наделали.... настроили.... до сих пор никак не развалят!

Никита Бледных

Индустриальная держава, первая вышедшая в космос.

Наталья Тормосина

Сталин поднял страну из руин за пятилетку! При его правлении возвели здания, на которые до сих пор восхищённо смотрят! Он мог иметь всё, но при этом после смерти остались лишь галифе с мундиром и потёртыми сапогами. Не хапал для себя как нынешние "псевдоправители"-предатели!
А что касается репрессий или заключенных - так их сейчас не меньше, но в те годы они были направлены на поднятие страны из пепла и укрепление боеспособной дисциплины!

Наталия Гераскина

Кратко не получится.

Елена Попова

Его главная заслуга в уничтожении троцкистско-ленинской космополитической "гвардии" в 1937-1938 годах, правда, не смог до конца справиться с этой задачей и был убит ( отравлен на даче) нео-троцкистами во главе с Хрущевым, который совершил государственный переворот и пришел к власти... Он много глупостей и гадостей потом сказал про Сталина...