Николай Боронин

Москва, присоединив Новгородскую Землю, не дала развиваться северо-западу современной России по европейскому образцу?

Suv And

да.. но вы не уточнили что Московский Улус присоеденил к себе не какие то там земли а фактически уничтожил европейское русское государство... и с тех пор у русских нет своей государственности...

Grimme Gray

Она и сама не развилась.

Amante De La Muerte

Так и есть ))) москва - московия сбацана по принципу консерватизма, регресса + имперская система по азиатскому типу .А самое главное и оно же усугубляет все - это привычка порабощать и тянуть на дно всех за собой.

Оксана Абдулханова

Опять Москва.... Кормишь вас, кормишь, а вы все в лес смотрите...

Мария Козлова

Был расторгнут Ганзейский союз Новгорода с немецкими городами.

Дмитрий Чернов

А шо, до сих пор щи лаптем хлябаете ?

Наталья Тетеревенко

ну ответ тут простой - Польшу тогда же не присоединили, дав возможность Польше развиваться по европейскому образцу. Ну и что Польше от этого легче? Собственно где сейчас Польша и где Россия? Собственно та же участь постигла Литву.