Лариса Хохлова

Что за реакция идет, не домашнее задание? Когда на кучку нейтрального фиксажа положить таблетку гидроперита, см. внутри

то через некоторое время (несколько минут) начнется бурная реакция с выделением вонючего дыма. Раньше так на уроках баловались. Сейчас тиосульфат натрия (фиксаж) не купить, но вот что за реакция до сих пор не знаю.

Сергей Чунту

Здесь основной окислитель пероксид водорода (перекись водорода) , восстановитель тиосульфат натрия. При окислении тиосульфата должна получаться серная кислота. Но это с водой. А в сухом виде (влага все равно есть и в веществах, и в воздухе) , полагаю, будет выделяться SO3 (белый дым) . Но это еще не все. Гидроперит - это не просто перекись водорода. Это клатрат перекиси с мочевиной (карбамидом) . Перекись может восстанавливаться до ОН- ионов. , которые с ионами натрия (от тиосульфата) дадут сухую щелочь. Щелочь с мочевиной - выделение аммиака. В общем - адская смесь. И весьма вредная, в том числе для балующихся на уроке 🙂