Юлия

взять 10 диодов по 1000 вольт и соединить их последовательно будут они выдерживать 10000 вольт?

Татьяна Жукова

в идеале да, на практике будет меньше. плюс на каждый диод паралельно необходимо вешать резистор, для равномерного распределения нагрузки, в противном случае один из диодов пробьет

Ан
Антон

Можно сделать такие сборки, Раньше так и делали (Д1009,Д1010,Д1011)Но диоды надо подбирать и обязательно шунтировать резисторами.

Shaxin Nazirov

во-первых, если один из десяти будет пробит ( по любой причине ), то и остальные пойдут за ним вслед, значит, надо поставить хотя бы на 2-3 больше, во-вторых, задача сформулирована не до конца, потому что есть диоды, выдерживающие и киловольты, а вот ток не известен

Наталья Барышева

Нет, не будут, потому что обратное напряжение не обязано распределиться равномерно.