Evgenia Gronina

Помогите! По математике. Проценты!

Расскажите как бы и по правилу, и своими словами. Как понять Нахождение процента от числа, нахождение числа по его проценту, нахождение процентного отношения двух чисел. Расскажите пожалуйста, если можно примеры.
----
Уже в 7 кл перешла, а материал с 5 кл незнаю. Болела и пропустила.

Жанна Крылова

ой, "болела и пропустила" - это не оправдание, так как не является поводом для того, чтобы не учить материал.
Например, 20% от 100. 100*20/100=20
сколько процентов составляет 15 от 60? 15*100/60 = 25

Вера Ахонина

Вспомни как найти дробь от числа, число от дроби. Потом просто дробь нужно перевести в процент

Бек Хамирзаев

Целое всегда берется за сто процентов.... Чтоб найти часть от целого нужно эту часть разделить на целое получится в долях десятичная дробь.. Эту десятичную дробь умножаем на 100и получаем сколько в процентах например-яблоко-100% делим его пополам получаем 1/2 (половина яблока) переводим обыкновенную дробь в десятичную получаем 0.5(это тоже половина яблока часть яблока от целого выраженная в долях но десятичной дробью) умножаем 0.5на 100% получаем 1/2 яблока составляет 50%
Или тупо так 100% -целое (яблоко)
50% половина (яблока)
25% четверть (яблока)
10%-одна десятая (яблоко деленное на 10 частей=0.1)
1%-одна сотая яблока или 0.01)
Точно так же с любым числом.... Только там мы делили предмет а здесь число 75 от 1000 какой процент?
Элементарно... он выразится дробью 75/1000=0.075умножаем на 100%=7.5%

Ольга Пасечная

умножь число на 0.01=1% потом умножь на кол- во процентов, которое надо найти