Дима Шишкин

Оружие писателя- слово, живописца- линии и краски, скульптора- глина мрамор и др. поясните плизНадосрочно

поясните плизНадосрочно

Aleksey Kiselev

В современном мире нет, пожалуй, человека, так или иначе не причастного к искусству.
Книга, кино, телевидение, радио, театр, музыка, живопись прочно вошли в нашу жизнь.
Соприкосновение с миром искусства доставляет нам радость и бескорыстное наслаждение.
Многие поэтому видят в произведениях писателей, композиторов, художников средство приятного отдыха или развлечения.
Но значение искусства в жизни человека несравненно серьезнее и богаче.

Нельзя нарисовать картину жизни, оставаясь равнодушным к тому, что изображаешь.
И живописец, и писатель, и музыкант, и скульптор рисуют картины жизни по-разному.
Живописец воссоздает на холсте жизнь природы и человека с помощью линий и красок.
Скульптор запечатлевает внешность и характеры людей в глине, мраморе, металле и других материалах.
Композитор выражает самые тонкие оттенки душевной жизни
человека с помощью звуков.
А оружие писателя - слово.

Но одно должно быть понятно каждому:
"Искусство, говоря словами М. Горького, будит героический дух народа, его сердце и ум. Как будто незаметно сообщая об окружающем мире, оно формирует взгляды, чувства, характер человека, пробуждает любовь к прекрасному, воспитывает готовность к борьбе добра и правды".