Александр Дианов

Если тренировать мышцы - будешь сильный! А если тренировать мысль - будешь какой?

Может ли тренировка психологически излечить фобии, боязни, допустим, говоря себе - я смелый на протяжении года - станешь смелым? Механизм тренировки мышц - проверенный, а психики? "Я уверенный в себе" - станешь уверенным? "Я справедливый" , " я - самостоятельный".

Лилия Крестьянинова

Если тренировать мысль - станешь умным. Но вот внушать себе ничего не нужно. Потому что внушить можно только то, во что веришь. А если Вы не сильный, не уверенный, и все прочее не - Вам не удастся обмануть собственное подсознание. Оно то ведь знает, какой Вы на самом деле, и в вашу собственную ложь не поверит. Я когда то училась на курсах, посылали от предприятия. Курсы назывались этика и психология корпоративных отношений. И было у нас там одно упражоение, мне оно очень понравилось. Каждый из участников брал себе какое нибудь качество, состояние человека. Я себе взяла злость. потом каждый вставал по очереди, и говорил я - (свое качество) , это плохо, потому что.... второй этап - каждый опять вставал, говорил свое качество, только уже так - я (свое качество) это хорошо, потому что.... у меня получилось так - я злость - это плохо, потому что злость ослепляет, затмевает разум, обижает других, толкает на необдуманные поступки. второй вариант - я злость, это хорошо, потому что если что-то не получается - стоит разозлится, и все начинает получатся, злость толкает на борьбу с тем, с чем не согласен. Ну, примерно так. Прошло много лет, но этот метод я часто применяю до сих пор, когда что-то в моей внешности, или поступках, или состоянии души смущает. Главное - понять, что в этом хорошо, что плохо, и из всего выбрать главное:)

Вероничка Я

Это всё самовнушение.. . Это никогда не помогало! Надо найти сам корень проблемы и решать амбулаторно. Я имею в виду, что надо сжечь того, кто в себе не уверен и всё будет хорошо, другие не захотят сжигаться и излечатся от фобий. Больше и сказать нечего.