Кирилл Самойлов

Помогите ответить на вопросы к рассказу Крыжовник!

«Крыжовник» :
1. Как и каким показан Иван Иванович, рассказчик?
2. Почему он не может заснуть, о чем задумался?
3. Как в этом рассказе появляется автор?
4. В чем смысл слов рассказчика: «Во имя чего ждать?. . Во имя чего ждать, я вас спрашиваю? Во имя каких
соображений?. . Ждать, , когда нет сил жить, а между тем жить нужно и хочется жить!» ?
5. Какова роль описаний природы в рассказе?
6. Что мы узнаем о брате Ивана Ивановича? Оцените его мечту.
7. С какой целью рассказана эта история? Почему рассказчик говорит: «Но дело не в нем, а во мне. Я хочу
вам рассказать, какая перемена произошла во мне в эти немногие часы, пока я был в его усадьбе» ?
8. В чем различие Буркина и Ивана Ивановича? Как на рассказ реагируют слушатели?
9. Почему рассказ так называется? Есть ли в названии символический смысл?

Лю
Людмила

Прочитай лучше сам рассказ) Он от силы листочка 2