Аленочка Потапова

На какой войне впервые появилось понятие "фронт? "

Татьяна Юдакова

В России это понятие применялось с Русско-турецкой войны 1878—1879

Николай Саркисов

По-моему во время войны с турками в конце 19 века...

Наиль Каюмов

Впервые это было придумано военачальником беотийцев Эпаминондом в 362 году до Н. Э. в битве при Мантинеях.
Он выставил свои войска ФРОНТОМ, то есть четкой линией, против войск спартанцев.
Он же придумал понятие "оперативный резерв". В той же битве.

... и в той же битве погиб в бою.