Денис Милютин

Когда человек, отводит взгляд, вжимает плечи, стискивает зубы, как научно называются эти механизмы защиты?

Или бывает так что ещё нарочно пытается улыбаться, и наблюдается режущий глаз диссонанс, печальные глаза с ярко выраженной фрустрацией, стиснутые зубы и бессознательно натянутая улыбка, вошедшая в привычку. Дайте название книги и автора в которой такие явления глубоко рассматриваются.
Или приведите терминологию для поиска по побликациям и энциклопедиям.

Реактивное образование, компенсация, регрессия - такие примеры.
Вобщем хочется покопаться в литературе.

Екатерина Люст

человеческие инстинкты и личные рефлексы, по-моему это оттуда