Письменная Елена

Верховная рада против русского языка?

Украинская Верховная рада обратилась к молдавским коллегам с прозьбой заключить международное соглашение.
согласно этому соглашению украинцы проживающие в Молдавии (а их около 500 тыс) получают право разговаривать на своем родном языке.
Когда молдавские депутаты ознакомились с текстом соглашения, все хохотали!
а спикер парламента Молдовы разъяснил украиским коллегам почему молдавия будет игнорировать это соглашение:
Республика Молдова не запрещает украинцам разговаривать на своем родном украинском языке. Однако по молдавским законам гражданин Молдовы или иностранный гражданин проживающий на территории Молдовы обязан владеть одним из языков. Государственным (молдавским) или Межнациональным (русским языком) . т. д. Если украинец не владеет государственным языком он обязан владеть межнациональным русским языком.
и почему же Верховную Раду не устраивает русский язык?

Den Koptsov

не своего языка толком нет: сборная солянка из всех языков тех стран кто имел укров. И русского теперь не будет. Да что можно сказать об украх любят сало а ещё что? Да нечего, малороссы с окрайны мы

Александра Карпенко

а где можно выучить украинский или купить их азбуку?
чтобы рада не гневалась на нас