НШ
Наталья Шолохова

Что делать, если приплыли?

СЩ
Сергей Щеглов

Вёсла сушить

СК
Сергей Качалов

Репину позвонить:))

ОЗ
Олег Зуев

Сливать воду и сушить вёсла !

Ольга Соловьева
Ольга Соловьева

энурез лечить...)))))

НР
Николай Ратушняк

Швартуйся и за колпитом.

Па
Павел

"Приплыли"

Картина Репина "Приплыли"

В 1985 году я был проездом в г. Сумы, где и посетил местный музей. Великая картина Репина "Приплыли" находится там (по крайней мере - находилась) .
Начну с того, что шедевры в музее г. Сумы выставлялись прикрытые тканевыми экранами, видимо, чтобы солнечный свет им не повредил.
Посетитель подходил к работе, поднимал тряпочку, смотрел, опускал тряпочку и отходил. Так мы с коллегами и перемещались от шедевра к шедевру, пока не открыли экран у очередной картины, улыбнулись, прочитали название и уже не смогли удержаться от смеха. Шутка Мастера удалась.

Итак, сюжет. Небольшая речка за деревенской околицей. Ширина речки 6-7 метров. Сумерки, довольно плотный туман. Видимость 8-10 метров. Видны лишь края двух берегов и часть реки между ними. На этой видимой части пленера, на обоих берегах, и в воде целая толпа деревенских женщин, большей частью обнаженных. Этакая летняя женская летняя помывка-купание. Кто-то плавает, кто-то полощется, кто-то раздевается, кто-то вытирается. У всех хорошее настроение. Шутки, смех, веселые улыбки. В общем, баня, женское отделение.
И - в это пятно из тумана въезжает лодка с шестью монахами. Поражал не столько сам сюжет, сколько переданное Мастером изумление и первые эмоции на лицах участников этой встречи.
На раме картины была металлическая бирка с надписью "И. Я. Репин. "Приплыли", год (не помню) . К сожалению, в Сумах мне больше бывать не приходилось. Может быть когда-нибудь великая информационная сеть интернета подарит нам возможность увидеть этот шедевр.

Mihal
Mihal

...идтив душ подмываться....

Ринат Фаткуллин
Ринат Фаткуллин

на берег выходи

Похожие вопросы
Картина Репина - приплыли! Два дня гребли, а лодку отвязать забыли...
Может ли камбала приплыть в гости к щуке? Срочно!
на чём можно приплыть на дачу?
?.вообще то не верится--но если это так--то приплыли! см+++
Истерикус и пропогандикус откуда приплыл к нам???
Капитан Грей приплыл? (см)
❡ За вами паруса ещё не приплыли ? :-) ❡
Почему к Вам не приплыла золотая рыбка?
а что делаете? когда приплыли.. . )
Откуда русалки приплыли?