Ан
Анна

На машине со сломанным термостатом расход топлива повышенный или это не влияет?

Обычно ведь холодный двигатель потребляет больше топлива дабы прогреться до конца (до 90 градусов) . Так вот. если мы имеем машину у которой сломанный термостат (выражается в том что двигатель нагревается только до 75 градусов, а дальше не нагревается даже если весь день ездить) , то потребляет ли такая машина больше топлива, или это никак не повлияет если двиган уже насколько то нагрет?

Диана Потапова

ещё как влияет. у меня на рабочей 2111 термостат был заклинен в открытом положении, больше 70 ни как! и расход по трассе 11-12литров. заменил на рабочий - и, о чудо, расход стал 8-9литров

Андрей Манько

Сами подумайте, если температура процесса понижается, то снижается КПД двигателя, а значит и возрастает расход бензина ...
В идеале чтобы повысить КПД нужно исключить систему охлаждения, ведь именно на охлаждение уходит львиная доля полезной энергии.. .
А у вас на охлаждение дополнительно уходит энергия, потому что не работает термостат ...

Вадим

нет. На расход это не влияет.

T7
Triniti 77Rus

Нарушается температурный режим процесса горения

Татьяна Митрофаненкова

ЭСУД снимает показания с датчиков, по ДТ температура низкая, соответственно смесь богаче-расход больше.