Василий Нестеров

Пуганная ворона. Стрелянный воробей. Что общего и различного в их значениях.

Стрелянный воробей. Что общего и различного в их значениях.

Nihao Nihao

То и другое выражение говорит о каком-то опыте объекта. Пуганная ворона- об опыте отрицательном скорее всего, как о человеке столкнуышемся с чем-то негативным и опасающемся негатива в последствии. А стрелянный воробей-об опыте скорее положительном, т. е. если даже человек с какими-либо трудностями и сталкивался, то он вынес из них положительный опыт и больше этих трудностей не боится. Как-то так...