Виктория Манухина

как обьяснить эту картину Сальвадора Дали? а может время быстротечно!

Евгения Семенова

Сальвадор Дали. Картина известная под несколькими названиями «Постоянство памяти» , «Мягкие часы» , «Твердость памяти» или
«Стойкость памяти»

Год создания 1931
Картина находится в Музее современного искусства города Нью-Йорк.

Указывает на
относительность времени. Время текуче, приспосабливается к памяти,
которая более стабильна. Часы стекают как расплавленный сыр со
стола, ветки дерева, спящего бесформенного профиля... Спящая голова – это портрет самого художника. Рядом с мягкими тающими часами автор изобразил твёрдые карманные, покрытые муравьями, в знак того, что время может двигаться по-разному, либо плавно течь, либо разъедаться коррупцией, которая, по-мнению Дали, означала разложение, символизируемое здесь суетой ненасытных муравьёв...

Галина Суслова

Счастливые часов не наблюдают...

Константин

Тяжёлый случай - видеть мир глазами другого человека. Часы это не время! Это механизм отсчёта каких -то долек по кругу этого механизма. У меня нет ассоциации ВРЕМЕНИ с часами!