Саша Белый

В какой срок банк должен предоставить счет- выписку своему клиенту?

Дело в том что, карта была украдена вместе с кашельком. Карту мы заблокировали и написале заявление в банк об утрате карты, а также написали заявление в полицию, т. к. в день кражи с карты была снята сумма денег в размере 5 тысяч рублей. Чтобы возбудть уголовное дело, нам нужна счет-выписка с банка по всем опрециям проводимыми с этой картой, но банк постоянно "кормит завтраками",ссылаясь на то, что счет-выписка не готова. В полиции нам пояснили, что видео, которое установлено в банкомате, хранится от 3 до 5 дней. А сотрудник банка заявил, что счет-выписка возможно будет только в конце месяца. Правомерны ли действия бнака в этом случае??

Mesut Ay?n

Правомерность поведения банка в Вашем случае зависит от ряда обстоятельств:
Банк обязан информировать клиента о состоянии его счета и выполняемых по нему операциях. Такая информация должна передаваться клиенту в порядке и в сроки, предусмотренные договором, а при отсутствии соответствующих условий - в порядке и в сроки, которые являются обычными для банковской практики предоставления клиентам информации о состоянии денежных средств на соответствующем счете.
На практике эта обязанность выражается в предоставлении банком клиенту выписок по счету, в которых фиксируются данные об остатке денежных средств на счете, произведенных по нему за отчетный период операциях, начисленных процентах за пользование банком средствами клиента, суммах, взимаемых банком в счет оплаты его услуг, а также о произведенном зачете взаимных требований. Правила предоставления клиентам выписок по счетам установлены п. 2.1 разд. 2 ч. III Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации от 18 июня 1997 г. N 61 (с последующими изменениями и дополнениями) .