Владимир Иванов

о альтернативной службе надо лучше предупреждать в 17 лет или можно после 18 лет?

а в армию я пойду только 19 лет

Александра Волкова

Делай все зараннее. ,
На альтернативную гражданскую службу могут быть направлены только те граждане, которые признаны годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями;
Граждане проходят альтернативную гражданскую службу, как правило, за пределами территории субъектов Российской Федерации, в которых они постоянно проживают. Однако это правило не жесткое. Место прохождения службы определяет Федеральная служба по труду и занятости, руководствуясь ежегодно утверждаемыми перечнями профессий и ситуацией на рынке труда;
Граждане могут проходить АГС исключительно на государственных предприятиях;
Граждане, избравшие АГС, не вправе по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор, участвовать в забастовках, подрабатывать по совместительству в других организациях;
Представители коренных малочисленных народов направляются для прохождения АГС в организации традиционных отраслей хозяйствования и традиционных промыслов;
Срок альтернативной гражданской службы превышает срок службы по призыву.
В настоящий момент прохождение АГС регулируется Федеральным законом «Об альтернативной гражданской службе» . Схема направления граждан на альтернативную гражданскую службу выглядит следующим образом:
Граждане подают заявление о замене военной службы по призыву на АГС в военный комиссариат, решение по заявлению принимается призывной комиссией;
К месту прохождения АГС гражданина направляет военный комиссар в соответствии с планом направления, утвержденном Федеральной службой по труду и занятости;
Граждане, избравшие АГС, могут быть заняты только на тех должностях и только в тех организациях, которые содержатся в официальном перечне, ежегодно утверждаемом Минздравсоцразвития;
Трудовая деятельность граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, регулируется Трудовым кодексом РФ.
Срок АГС для граждан, направленных для её прохождения с 1 января 2008 года, составляет:
21 месяц – для граждан, проходящих АГС в организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, а также органам исполнительной власти субъектов РФ;
18 месяцев – для граждан, проходящих АГС в организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов в качестве гражданского персонала.

Ольга Соловьева

Вы должны подать заявление об АГС за 6 месяцев до предполагаемого призыва. Так что лучше заранее подать заявление, чем опоздать.

Ек
Екатерина

Пишите заявление. Как напишите - несите в военкомат в двух экземплярах. К одному из них приложите автобиографию (пишите в свободной форме) и характеристику с последнего места работы или учёбы (из школы) . Этот экземпляр сдаёте в делопроизводство военкомата, на другом Вам поставят отметку о приёме.

Заявление пишите в адрес призывной комиссии. В нём в свободной форме изложите свои убеждения, противоречащие военной службе (почему Вы не хотите идти служить) , и просите призывную комиссию заменить Вам военную службу по призыву на альтернативную гражданскую службу.

Это заявление Вы всегда сможете дополнить или отозвать.

Олег

За полгода до призыва пишут письменное заявление о направлении на альтернативную службу.