Геннадий Орлов

Какие законы положения надо знать по операционному обслуживанию физических лиц

Надежда Малышева

1. Гражданский Кодекс РФ:

• Часть 1 Глава 10 (регламентирует работу с доверенностями, что очень актуально при работе с физическими лицами) ;

• Часть 2 Глава 44 «Банковский вклад» и Глава 45 «Банковский счет»

• Часть 3 Глава 62 ст. 1128 «Завещания» .

2. «Закон о банках и банковской деятельности» ст. 26 «Банковская тайна» . Содержит перечень сведений являющихся банковской тайной, не подлежащей разглашению неправомочным лицам.

3. «Закон об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 :

• Глава 1 ст. 8 (об исполнении требований судебных актов банками) ;

• Глава 2 (содержит перечень исполнительных документов и требования к их оформлению. Поскольку исполнительные документы часто выставляются к счетам клиентов банка, операционист обязан знать их) ;

• Глава 8 ст. 70-72 (о том, каким образом обращается взыскание на счета клиентов в банке) , ст. 81 (о порядке ареста счета клиента в банке) ;

• Глава 15 ст. 114 (об ответственности к которой может быть привлечен банк из–за нарушения операционистом вышеперечисленных положений данного закона) .

4. Положение Банка России № 302-П от 26.03.2007 г. «О Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» . Это основной документ определяющий ведение бухгалтерского учета в банке. Работа в банке с физическими лицами предполагает знание этого документа в части характеристики балансовых счетов №№ 40817,40905,40909,40911,40912,40913,423,426,47411 (необходимо четко знать какие операции проводятся по данным счетам, в корреспонденции с какими счетами они работают и какова их аналитика) .

5. Положение Банка России № 383-П от 19.03.2012 "О правила осуществления переводов денежных средств".

6. Положение Банка России № 39-П от 26.06.1998 г. «О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками» . Здесь определены правила начисления процентов по вкладам.

7. Внутренние положения конкретного банка, определяющие и уточняющие порядок работы с физическими лицами.