Андрей. Дряхлов

С другом возник спор. Где находилось селение Росс. На Аляске или на берегах Калифорнии

Где находилось селение Росс. На Аляске или на берегах Калифорнии

Елена Голубцова

Не, ну в школах надо и учиться иногда.. .

Форт-Росс. Самая южная колония в Америке - около Сан-Франциско была.. .
Можно сказать в Калифорнии..

Таня Гусарова

Форт-Росс — бывшее русское поселение и деревянная крепость на побережье северной Калифорнии (США) , в 80 км к северу от Сан-Франциско, основанное Российско-американской компанией для промысла и торговли пушниной в 1812 году. В 1841 году компания продала свою собственность крупному землевладельцу Джону Саттеру.

Форт-Росс был самым южным русским поселением в Северной Америке. В настоящее время это исторический парк штата Калифорния.

Единственное оригинальное строение, сохранившееся до наших дней, — дом последнего русского коменданта Ротчева — объявлено объектом исторической ценности национального значения. Остальные строения являются реконструкцией

Павел

В Калифорнии. Вот виписка из одного из донесений руководства РАК : "Что заведение оного селения (селения Росс - авт. ответа) , основанного на берегу Нового Альбиона за семь лет пред сим, в 1812 годе, на земле, впервые открытой мимоходом англичанином Драком [(Дрейком) ] и потом ни к какой державе во владение не поступившей, что доказывается тем, что на оной и в окрестностях ее нет ни малейших следов какой-либо европейской оседлости, в древности или в новейшее время бывшей, — и тем еще, что природные тамошние жители индейцы ни о какой нации, кроме гишпанцев, не слыхали, да и сих знают по одним токмо жестоким их поступкам, коими удручают они индейцев в области Калифорнской, за 60 миль от них живущих, — учреждено с предварительного Его Императорского Величества дозволения, объявленного Компании в 1809 годе чрез государственного канцлера, со всемилостивейшим обещанием во всяком случае оказать Компании защиту, а потому и застроенное на земле, принадлежащей одним природным тамошним индейцам, у которых оная приобретена покупкою и подарками их за ласковое обхождение с ними русских, — словом сказать, селение то существует по законной принадлежности в пользу Российско-Американской компании — по принятому вообще всеми державами правилу, что одно открытие без оседлости не дает права на обладание, — по самой необходимости, чтобы там, по благоприятному климату и доброй почве земли и всегда зеленеющих полей, иметь свое хлебопашество и скотоводство для продовольствия прочих российских колоний, вовсе безнадежных к плодородию по суровости климата и всегда сырой земле, куда хлеб и всякие припасы возились из Сибири чрез Охотск трудным путем и дорогими наймами лошадей. "