Вася Скотников

Есть вопрос. как сделать птичью клетку?

Леша Лоев

Перед тем, как начать проектирование клетки на бумаге, необходимо определиться с размерами и основными требованиям, которые будут зависеть от ее постояльца – птицы. В основном, это габариты, шаг и толщина прутьев и некоторые другие конструктивные особенности. В таблице приведены размеры клеток для певчих и декоративных птиц, содержащихся в неволе.

Дизайн клетки может быть самым разнообразным, главное соблюдать размеры и использовать экологически чистые материалы, а также не забывать об устройстве кормушек, поилок, купален, поддонов, учитывая физиологические особенности той или иной птицы.

Лучший материал для каркаса клетки это – неокрашенное дерево. Хорошо подойдут породы, имеющие плотную древесину. Сосна для изготовления клеток плохо подходит: со временем на ней могут появиться задиры, и в неокрашенном виде она будет иметь не очень красивый вид. Оригинальный дизайн придает клетке использование бамбука. Этот экзотический материал можно легко найти в строймаркетах. Бамбук используют в качестве стоек клетки, при чем сверху его срезают под углом, получая своеобразный островетянский стиль. В местах крепления бамбука с поперечными планками его перевязывают лозой. Этот декоративный элемент хорошо сочетается с бамбуком, и такая клетка подойдет не только для попугаев и экзотических птиц, но и для канареек, щеглов и многих других пернатых, которые хоть как-то относятся к тропическим и субтропическим зонам. Конечно, снегирь в клетке из бамбука будет смотреться нелепо. Для наших птиц хорошо подойдут березовые, липовые, дубовые, кедровые и лиственные клетки. Тщательно ошкуренные детали можно слегка обжечь газовой горелкой и затем снова ошкурить до гладкого состояния.

Производители современных лакокрасочных материалов предлагают сегодня ряд экологически чистых красок, но пока нет данных об их настоящем составе и его воздействии на птиц. В этом отношении наименьший риск представляют водорастворимые краски на акриловой основе. Такими красками можно окрашивать наружные грани деревянных деталей клетки.

Метал для прутьев не должен окисляться и быть слишком мягким. Таким образом, лучше всего для этих целей подойдет стальная проволока со стойким нержавеющим покрытием. Перед нарезкой на прутья ее выпрямляют силовым растяжением. Толщина проволоки может находиться между 1,5-3 мм, а для крупных попугаев еще толще – до 4 мм.

Отверстия в деталях клетки для прутьев сверлятся тонким сверлом строго вертикально. Лучше это делать на сверлильном станке или зажав электродрель в станину. В противном случае прутья будут смотреть в разные стороны, и клетка выйдет кривой. Для некоторых видов птиц (дрозды, скворцы, жаворонки, перепел) прутья предпочтительней изготавливать из дерева.

При разработке дизайна клетки необходимо учитывать, что через каждые 10-15 см прутья должны перекладываться поперечной рейкой. Это необходимо для придания определенной жесткости ряду прутьев. Если этого не сделать, то голова птицы может оказаться зажатой между прутьями, после чего наступает удушье.

Стальные или деревянные прутья фиксируются в отверстиях основания и верхних планок эпоксидным клеем. Поперечные рейки к прутьям не приклеиваются, их отверстия должны быть высверлены точно по размеру диаметра прутьев.

Заднюю стенку можно делать стеклянной или из непрозрачного материала, если предполагается, что она постоянно будет обращена к стене помещения. Многие виды птиц уютнее себя чувствуют в клетках с глухой стеной, которая создает для них зону безопасности.

Александр Питч

Из брусков и проволоки, да они не дорогие, лучше купить

Чугай

лучше купите, сделать самим трудно будет

Мария Святова

можно из ивовых веток