Максим Трофимов

Что значила для Евгения Онегина любовь?

Виталий Ромащенко

Онегину чуждо чувство любви, знакома лишь "наука страсти нежной".
Трудно было предположить, что через несколько лет этот черствый
персонаж постигнет самозабвенное, непосредственное, поэтическое чувство.
Ну, а пока он видит в девушках только потенциальных невест, планирующих,
как после свадьбы потратить его состояние.
Ольгу и Татьяну он воспринял точно также.
Он удивился, узнав, что его друг (Ленский) влюблен в Ольгу:

Когда б я был, как ты, поэт
В чертах у Ольги жизни нет
Точь-в-точь в Вандиковой мадонне
Кругла, красна лицом она,
Как эта глупая луна
На этом глупом небосклоне.
Он признался, что если бы был поэтом, выбрал бы Татьяну.
Но он не поэт и наделен умом, поэтому действует разумно, осознанно,
а любовь и разум – разные вещи. Бывают моменты, когда нужно "отбросить
в сторону" расчет, а жить сердцем.
Сердце же Евгения "заковано цепями" и разбить их очень сложно.