Alexandr Glazyrin

Литературный пример для сочинения. Когда человек не читающий художественную литературу, не развивается умственно

Лила Солопова

эллочка людоедка из 12 стульев)

Борис Горшков

По-моему, таких примеров в литературе нет. Ведь для того чтобы обоснованно сказать о человеке, что он не развивается умственно, нужно зафиксировать его мыслительные способности на каком-то этапе его развития, допустим посредством тестов, а потом повторить это как минимум раза два. Только после этого можно сделать какие-то выводы. Насколько они будут корректными - это большой вопрос. Но еще больший вопрос заключается в том, что это уже будет не художественное произведение, а научное (или с претензией на научность) . Та же Эллочка не подойдет в качестве примера Да, она по всей видимости не читает книг, но мы не знаем какой она была ранее и как она мыслила.